- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

Пристрастие к фаст-фуду может привести к циррозу печени.

По информации АМИ-ТАСС, «ударом по печени» называют врачи рацион питания с высоким содержанием жиров. Высокое количество жиров в продуктах убивает регулирующие Т-клетки в печени, позволяя развиваться воспалению органа, установили специалисты из Университета Джонса Хопкинса (США).

Накопление жиров в организме формирует целый ряд опасных болезней, в том числе и цирроз печени, который может закончиться фатально.

Лишние жиры активируют окислительное напряжение, что приводит к митохондриальному повреждению или выработке подстрекательного вещества цитокина, регулирующего работу Т-клеток, поясняют ученые. В результате этого процесса человек не только полнеет, но и провоцируется воспаление печени, способствующее нарушению работы тканей органа.

Врачи настоятельно советуют ограничить потребление кондитерских изделий, молочных продуктов, а также жареных блюд и фаст-фуда.