По информации DELFI, ведущий хлебозавод Эстонии Leibur поднимет с середины октября цены на свою продукцию ориентировочно на 13-14%. Подорожание коснется как черного хлеба, так и булки. Последний раз Leibur повысил свои цены в феврале. Теперь компания пошла на повышение цен вслед за конкурентами.
Так, например, Pere Leib повысил цены на свою продукцию еще в августе на 3-14%. С 1 октября подорожали изделия Eesti Pagar в среднем на 10%.
Причиной повышения цен стала небывалое подорожание зерна на мировых рынках. Если в прошлом году AS Tartu Veski покупало зерно по 1800 крон/т ($162,8/т), то в этом — как минимум по 2600 крон/т ($235,2/т).
По словам руководителя по закупкам Tartu Veski Леонида Дулуба, если бы предприятие не повышало цены, то эстонские хлеборобы продавали бы зерно на экспорт, поскольку спрос на него очень высок.