- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

Аграрии раскритиковали новосибирскую стратегию.

В новосибирском областном совете прошли депутатские слушания проекта «Стратегии социально-экономического развития Новосибирской области до 2025 г.». Документ вызвал критику депутатов-аграриев, посчитавших, что сельскому хозяйству в проекте уделено недостаточно внимания. Впрочем, одобрению стратегии, представленной обладминистрацией, это не помешало, пишет «Коммерсантъ — Новосибирск».

Проект «Стратегии социально-экономического развития Новосибирской области до 2025 г.» представил первый вице-губернатор области Василий Юрченко. Объясняя причины появления на свет внушительного трехтомника, он отметил, что «область окончательно преодолела пресс социально-экономического кризиса» и теперь, «в условиях обостряющейся конкуренции, когда ресурсы для развития ограниченны», нужно понять, в каких направлениях будем двигаться.

Упомянул В. Юрченко и о предстоящем «качественном прорыве уровня жизни сельского населения». По его словам «мобилизационный вариант позволит обеспечить население к 2025 г. молоком и молочными продуктами на 100%, мясом — на 88%».

Однако, несмотря на это, глава стратегии, посвященная АПК, показалась депутатам самой слабой в документе. Зампредседателя комитета по аграрной политике, природным ресурсам и земельным отношениям областного совета Геннадий Антонов заметил, что в большинстве новосибирских сел «самые низкие зарплаты, плохие дороги, трудоспособное население и молодежь уезжают и уже вряд ли вернутся». «Областному бюджету вряд ли удастся решить вопрос качественного прорыва», — усомнился Г. Антонов. Он поинтересовался, не будет ли дешевле переселить остатки жителей умирающих сел в «городские населенные пункты».

Руководитель аграрной фракции в областном совете Анатолий Кондратов заметил, что «поголовье скота уменьшается, люди живут все беднее», а сельскому хозяйству в стратегии уделено «всего 3 странички, да и те взяты из нацпроекта». «Мы будем продолжать закрывать деревни?» — поинтересовался он. По словам А. Кондратова, следовало бы больше внимания уделить разведению рыбы.

В. Юрченко заверил, что рыбное хозяйство ожидает подъем. Опасения же относительно закрытия «части малых сел» подтвердил. Депутатам-аграриям это не понравилось.

Следующее обсуждение документа состоится через месяц, на октябрьской сессии областного совета.