- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

Великобритания: цена на виски вырастет.

В этом году плохая погода стала причиной неурожая ячменя, который используется для производства виски. А значит, цена на ячмень вырастет, что повлечет за собой рост цен на виски. Только в Великобритании цена за 1 т ячменя выросла до 200 фунтов этим летом, отмечает «Alconews.ru».

Такое высокое повышение цен на ячмень зафиксировано в Великобритании за последние 10 лет. Если ранее цена за 1 т ячменя составляла порядка 70-90 фунтов, то только за это лето цена выросла со 115 фунтов до 200.

Представитель парламента Джон Пикен сказал, что ранее стоимость ячменя для изготовления 1 бутылки виски стоимостью в 15 фунтов обходилась в 7,5 фунтов, тогда как сейчас на ее изготовление приходится выкладывать 20 фунтов. Производители виски не исключают, что рост цен на ячмень приведет к подорожанию цен на напиток.