Около 20 тыс. жителей из 7 деревень вокруг города Кушингар на севере Индии должны лишиться своих домов и земельных участков — международная буддийская организация планирует построить здесь самую высокую в мире статую Будды — ее высота без постамента достигнет 152 м, что почти в 3 раза превысит высоту Статуи свободы, сообщает «БелаПАН».
Проект называется «Майтрея» — Будда будущего, который появится на Земле, когда прекратятся войны, исчезнут болезни и мир станет полон терпимости и любви.
Согласно легенде, именно в этом месте 2,5 тыс. лет назад Будда сделал свой последний глоток воды, последний раз молился, где он умер и где развеян его прах.
Однако планам намерены противостоять жители, которых выселяют. Они выживают за счет земледелия — выращивания риса, пшеницы, сахарного тростника.
Правительство индийского штата Уттар-Прадеш формально уже владеет плодородной землей, где будет возведена бронзовая статуя.
Многие считают недостаточной компенсацию за потерянный земельный участок. «Наша земля — это наша жизнь, — говорят индийские крестьяне. — Мы готовы ко всему, и если придется умереть, то мы умрем за нее».
Власти уже объявили, что могут применить силовые методы для выселения с тех территорий, которые запланировано использовать под строительство.