- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

Челябинская область: ставка на перевооружение.

Как отмечают в пресс-центре министерства сельского хозяйства Челябинской области, лидер прошлогодней страды — Чесменский район — столь же активно приступил к уборочным работам и в текущем году. На 12 сентября на полях района обмолочено более 40% из 94 тыс. га площадей. А в таких крупных хозяйствах, как колхозы «Шевченко» и «Калиновка», ООО «Рассвет», сельхозкооперативах «Черноборский» и «Тарутино» работы уже близки к завершению.

Чесменский район делает ставку на техническое перевооружение сельского хозяйства. Ежегодно хозяйства и фермеры закупают широкий спектр сельскохозяйственных машин — от посевной до уборочной техники.

Одно из крупнейших хозяйств района — «Колхоз Шевченко» — более половины пашни, 3885 га из 6500 га, засевает зерновыми культурами. На полях хозяйства выращен отменный урожай пшеницы, и уже около 80% ее обмолочено. Техника в хозяйстве не новая, но содержится в исправности. В эти горячие дни хлеборобы убирают зерновые по 25 ц/га. Суточная нагрузка на каждый из имеющихся десяти «Енисеев» составляет 320 га. Машины работают на пределе. Поэтому на следующий год, директор хозяйства Юрий Шаповал планирует заменить их мощными ростовским комбайнами.

Работают в колхозе жители поселка Тарасовка, потомки переселенцев из Украины, приехавших на Урал в начале XX века. Хозяйство сильно своими крестьянскими устоями. Оно и в прежние времена числилось в передовиках, и сегодня здесь есть высокого уровня специалисты, сильные управленцы. Многие годы руководил колхозом Михаил Соколов. Несколько лет назад после его трагической гибели в автокатастрофе селяне избрали директором главного агронома Юрия Шаповала, столь же требовательного, справедливого и душою болеющего за общее дело, как его предшественник.

Сегодня в хозяйстве успешно развивается молочное животноводство. Поголовье КРС составляет 1050 голов, из них 450 дойных коров. Средний удой на 1 буренку за прошлый год составил 3700 кг, в этом году шевченковцы намерены еще более поднять продуктивность в молочном животноводстве.

4 года руководит сельхозкооперативом «Черноборский» Анатолий Образцов. За это время он сумел вывести хозяйство из посредственного в число передовых. Предприятие специализируется на выращивании зерновых культур. В этом году под них отведено 8000 га. Черноборцы вырастили хороший урожай твердой и мягкой пшеницы, уродились серые хлеба (овес, ячмень), подсолнечник, бобовые культуры. Пшеницу убирают по 27 ц/га, овес — по 20 ц. Покупка удобрений — слишком дорогое удовольствие для крестьян, поэтому держать планку им приходится за счет грамотного севооборота, агротехнических мероприятий и элитных сортов семян.

До 1992 года землю в «Черноборском» обрабатывали 3 бригады по 100 человек. Сегодня благодаря энерго- и ресурсосберегающей технике с теми же объемами справляется одна бригада из 20 человек. Более 10 лет исправно «трудятся» на полях хозяйства 6 канадских комбайнов «Вестерн», в уборочную страду каждый из них обрабатывает до 1000 га в сутки! Нагрузка огромная. Поэтому в этом году по кредитной схеме крестьяне пополнили парк машин двумя ростовскими «Векторами», 3 канадскими жатками «Дрофа», купили 2 прицепных КамАЗа и 1 трактор Т-150 харьковского производства. Еще 2 комбайна планируют приобрести на следующий год.