Британские экологи считают Украину одним из ключевых государств, потенциал которых может помочь найти краткосрочный выход из продовольственного кризиса, который ожидается в мире.
Как сообщает «Немецкая волна», по мнению специалистов, для этого Украине необходимо интенсивное рыночное развитие и сельскохозяйственные реформы.
Британский эколог Джон Видал отметил, что «наилучшим немедленным решением нынешней проблемы для мира, связанной с падением экспорта из США, было бы производство Украиной, Аргентиной, Польшей и Казахстаном больших объемов продуктов питания на экспорт». Отчет Организации экономического сотрудничества и развития допускает, что в следующие 10 лет цены на продукты питания в мире могут вырасти на 20-50%, передает «РБК-Украина».
Также продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) предусматривает, что спрос на биотопливо в ближайшие 3 года вырастет на 170%. Неурожай зерновых в этом году из-за неблагоприятных погодных условий в таких странах как Канада, Австралия, страны ЕС, которые являются крупнейшими экспортерами зерна, привел к рекордному росту цен на зерно на мировом рынке, который достиг максимума за последние 10 лет.
Цена пшеницы на крупнейшей в мире Чикагской зерновой бирже подпрыгнула в два раза, а на Лондонской международной бирже финансовых фьючерсов стоимость пшеницы производства ЕС повысилась до 319 доллара за тоееу, хотя в начале лета этот показатель был более чем в 1,5 раза ниже. В то же время страны-импортеры зерна, среди которых Китай, Индия, Япония и другие, активизировали закупки, ожидая дальнейшего роста цен из-за опасений неурожая. Эксперты неоднократно предупреждали, что рост цен скажется на потребителях. Подорожание зерна влечет за собой повышение цен не только на хлеб, но и на мясо-молочные продукты, поскольку фермеры вынуждены компенсировать увеличивающиеся расходы на закупку кормов.