- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

Украина: закупки фуражного зерна для сельхозпроизводителей удешевят.

По данным «РБК-Украина», правительство страны предоставит производителям животноводческой продукции возможность для приобретения фуражного зерна в кредит. Об этом рассказал вице-премьер по вопросам АПК Украины Виктор Слаута.

Из 667 млн грн, выделенных согласно госбюджету 2007 на удешевление кредитов для сельхозпроизводителей, в настоящее время использовано только 150 млн грн. «Остающийся запас средств мы планируем направить, чтобы производители могли создать запас фуражного зерна на 3-4 месяца и избежали влияния резкого колебания цен», — сказал В. Слаута.

Скорее всего, проект соответствующего постановления о внесении изменений в Порядок использования бюджетных средств для удешевления кредитов сельхозпроизводителям будет вынесен на заседание правительства в следующую среду, 22 августа, уточнил вице-премьер.

Ранее производители мяса заявляли о необходимости запретить экспорт зерна из Украины на 2007/2008 маркетинговый год. По словам председателя совета директоров ассоциации «Союз птицеводов Украины» Александра Бакуменко, такой запрет необходим для достижения полного баланса рынка зерна и разрешения для вывоза за границу только того избытка, который не нанесет убытков для животноводства и производства хлебобулочных изделий.

Заявления животноводов появились в ответ на ограничения, введенные украинским правительством на экспорт зерна с 1 июля 2007 г. Ограничения касаются продовольственного зерна пшеницы, ржи, кукурузы и ячменя, в т.ч. урожая-2006.

Квота на экспорт составит 3 тыс. т в месяц на каждую культуру. Запрет будет действовать до тех пор, пока, не будет сформирован государственные и региональные продовольственные резервы, по мнению министра аграрной политики Юрия Мельника.

Таким образом, производителям животноводческой продукции предоставляется возможность создать запасы фуражного зерна на 3-4 месяца, не опасаясь вывоза его из страны зернотрейдерами.