- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

Правильное поведение за столом поможет похудеть.

Вопрос о том, как правильно питаться, волнует человека с тех пор, как он сел за стол. Свои правила разработала и группа европейских исследователей. Газета «Коррьере делла сера», знакомя читателей с результатами их работы, подчеркивает, что «речь идет не о диетологах, а психологах», сообщает ИТАР-ТАСС.

Проведенные учеными опыты свидетельствуют, что важно не только то, что мы едим, но и в какой обстановке это происходит. Установлено, в частности, что в ресторанах мы едим больше, чем дома. Увеличению принимаемой пищи способствует и включенный телевизор. При громкой музыке мы жуем быстрее и, соответственно, потребляем больше еды. А вот тихая и спокойная музыка подталкивает людей почаще прикладываться к стаканчику со спиртным.

Если вы хотите сохранить фигуру, утверждают ученые, не садитесь за стол, за которым больше 8 человек. В больших компаниях потребление жиров увеличивается на 76%, констатируют авторы исследования. Лучше всего есть вдвоем. Когда за столом мало людей, то человек на уровне подсознания думает, что ему «смотрят в тарелку», и ест меньше.

Умеренному питанию способствует и теплый приглушенный свет в помещении. В такой обстановке люди едят медленнее и меньше. А вот в ярко освещенных пунктах питания «метут все подряд». Если в комнате жарко, то лучше открыть окно, а не включать кондиционер, работа которого, оказывается, также способствует неумеренному потреблению пищи.

Подавать еду желательно в небольшой тарелке, потому что чем она больше, тем больше мы туда кладем еды, даже не отдавая себе в этом отчет.

«Но самый верный совет для желающих иметь красивую фигуру», — пишет в заключение «Коррьере делла сера», — «дает нам ученый Джорджо Калабрезе: если нормальный здоровый человек твердо решит есть меньше, то он обязательно похудеет». Этот простой тезис он развернул в недавно вышедшей в печать книге «Как обмануть диету».