За июнь-август из-за дефицита зерна в СФО пшеница подорожает здесь более чем на 65%. Год назад участники рынка предлагали властям создать сибирский интервенционный фонд зерна, но чиновники их не послушали, и теперь покупатели пожинают плоды, пишут «Ведомости — Новосибирск».
К концу августа цены на пшеницу поднимутся с июньских 4200 руб. до 7000 руб/т, заявил председатель совета директоров Сибирской хлебной корпорации, президент Сибирского зернового союза (СЗС) Дмитрий Терешков. Хлебобулочный ассортимент вырастет в цене на 15-60%, меньше всего — массовые недорогие сорта, максимально — кондитерские изделия.
Цены идут вверх, потому что переходящие запасы зерна, доступные для свободного рынка, «сократились до нуля», считает Д. Терешков. Дефицит зерна в СФО до нового урожая, по словам предпринимателя, составит от 500 тыс. т?
Полностью с публикацией газеты «Ведомости — Новосибирск» можно познакомиться на нашем сайте в разделе «Обзор прессы» [1].