- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

Пиво научились слушать.

Ричард Паппас (Richard A. Pappas) и его коллеги из Тихоокеанской северо-западной национальной лаборатории (Pacific Northwest National Laboratory) придумали новую технологию для пивоваров, которая должна поспособствовать повышению качества пенного напитка, сообщает MEMBRANA.

Речь идет о бесконтактном способе контроля над брожением в герметично закрытой емкости. Сейчас, для того чтобы следить за качеством брожения, пивовары время от времени берут пробы напитка, что занимает время, силы, а главное — потенциально способно стать источником загрязнения продукта.

Р. Паппас с товарищами разработал ультразвуковой датчик, посылающий через стенку чана специальный сигнал и измеряющий отклик. Исследователи создали программу, анализирующую это «эхо пива». Последнее зависит от числа и параметров (размеры/вес) микробов, населяющих чан, и от того, как они соединяются с соседними частицами в своей окружающей среде.

Предполагается, что сначала пивовары должны откалибровать устройство, проведя одновременно ультразвуковые и классические замеры параметров своего готовящегося напитка. Затем одни только звуковые замеры должны будут выдавать пивоварам всю необходимую информацию о происходящем за стенками чана, причем контроль может идти непрерывно и автоматически.

Исследователи пока ничего не говорят о возможных сроках коммерциализации технологии (она, кстати, запатентована), но надеются на внимание отрасли.