Длительная засуха, приведшая к низкому травостоянию, не только заметно осложнила работу механизированных отрядов, но и повысила их ответственность за конечный результат страды. А он определен вполне конкретно: в тех хозяйствах, где экономика базируется на животноводстве, необходимо обеспечить надежный запас кормов, достаточный для сытной зимовки, стабильных надоев и привесов, отмечает «Орловское информбюро».
Такие задачи стоят и перед кормозаготовителями агрофирмы «Маслово» Орловского района, где сосредоточено крупнейшее в области дойное стадо — более 4,7 тыс. коров. Работа на плантациях кормовых трав ведется в течение всего светового дня с перерывами на обед и ужин, которые доставляются механизаторам в поле. Параллельно заготавливают и сенаж, и сено, последнее прессуется в рулоны и в таком виде хранится на фермах.
До конца сезона фирма планирует заготовить для 10-тысячного стада КРС 35 тыс. 583 т сенажа и 2 тыс. 703 т сена. Готовятся траншеи и для кукурузного силоса, доля которого в рационе животных увеличивается с каждым годом.
В том, что за I квартал животноводы Орловского района увеличили средний надой на 103 кг к показателю прошлого года, есть немалая заслуга масловских доярок и скотников. Если в целом по району рентабельность молочного производства составила 75%, то в «Маслово» этот показатель равен 200%.
Секрет в том, что все молоко перерабатывается на территории агрофирмы и к потребителю поступает в виде большого ассортимента молочных продуктов. Их качество напрямую зависит от основного сырья, товарность которого должна быть одинаково высокой как в период большого молока, так и в межсезонье. Поэтому масловские кормозаготовители так торопятся — летний день здесь в буквальном смысле кормит и животных, и людей.