- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

Дания: у меда особенный вкус.

Мед, собранный в городских условиях Копенгагена, во многом превосходит по своим вкусовым качествам и полезным свойствам аналогичный продукт, поступающий в торговые центры из сельской местности, передает ИТАР-ТАСС.

Как считает известный датский пасечник Роберто Каструп, в Копенгагене пчелы имеют возможность добывать нектар и пыльцу в многочисленных парках, известных большим разнообразием цветов. «Именно это разнообразие, — утверждает он, — придает душистому меду неповторимый вкус». И, наоборот, в фермерских хозяйствах страны медоносные насекомые, как правило, вынуждены довольствоваться нектаром лишь ограниченного числа растений.

Р. Каструп утверждает, что не стоит беспокоиться по поводу содержания вредных веществ в ульях датской столицы. Копенгаген считается экологически чистым городом, пояснил он, и поэтому извлеченный из них мед, богатый витаминами и микроэлементами, охотно принимают в продовольственных магазинах.

В различных районах Копенгагена сейчас насчитывается около 1,5 тыс. пасек, за которыми ухаживают 200 пчеловодов.