- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

Белоруссия — ФАО: проекты в области безопасности продуктов питания.

Белоруссия планирует реализовать при поддержке Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) 2 проекта в области качества и безопасности продуктов питания, рассказали в министерстве сельского хозяйства и продовольствия Белоруссии, передает «Agrobel.by».

Первый из проектов предполагает разработку и техническую поддержку системы оценки безопасности пищевых продуктов, полученных с применением генетически модифицированных объектов.

Второй — создание системы контроля показателей безопасности продуктов питания, отвечающей требованиям мировой торговли.

Первый проект представлен минздравом, второй — минсельхозпродом. Их реализация даст возможность упростить доступ белорусских продуктов питания на европейский рынок.

Для консультаций относительно реализации данных проектов в Белоруссии находились эксперты ФАО. Они посетили ряд мясомолочных предприятий республики, ознакомились с производством продовольственной продукции и контролем ее качества, а также в целом с системой контроля качества продовольственной продукции, существующей в республике. Позже представители ФАО пришлют отчет со своими рекомендациями по реализации проектов.