Россия будет защищать аграрный рынок так же, как и страны ЕС, заявил первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев, передает РИА «Новости». «Если наши партнеры по ЕС защищают свой рынок, то и мы будем отвечать адекватно», — подчеркнул он.
Д. Медведев не исключил, что такой ответ может включать и меры экономического характера, и обратил внимание на то, что ЕС бросает колоссальные средства, чтобы субсидировать своего сельхозпроизводителя и «поддерживать образ жизни деревни».
«Если мы не будем поддерживать бизнес в деревне, то она сопьется и исчезнет с карты. В этом смысле нужно проявлять разумный лоббизм», — сказал Д. Медведев.
Треть российского населения проживает в сельской местности, поэтому правительство сделает все, чтобы поддержать российское фермерство, подчеркнул первый вице-премьер.