Одним из направлений целевого кредитования предприятий-животноводов, работающих в рамках нацпроекта «развитие АПК», — это приобретение нового современного оборудования, сообщают в пресс-центре администрации Воронежской области.
Высокотехнологичные агрегаты стоят недешево, но финансовая поддержка, проводимая государством, позволяет хозяйствам существенно модернизировать производство.
Так, в ЗАО «Дон» Хохольского района уже в мае 2007 года планируется пуск доильной установки «Карусель» немецкой фирмы «Вестфалия Сердж». Это будет первая и пока единственная в области установка подобного типа. Она позволит увеличить продуктивность дойного стада за счет улучшения собственно технологии доения, поскольку оптимально соответствует физиологическим особенностям организма животных. В текущем году на этом сельхозпредприятии поголовье коров увеличилось на 120% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. А валовое производство молока в хозяйстве выросло на 46% за год.
Немецкое оборудование аналогичной марки намерены использовать и в другом «молочном» хозяйстве — в ООО «Ольховлогское» Каменского района. Это сельхозпредприятие участвовало в нацпроекте с прошлого года и успешно реализовало свой первоначальный план по реконструкции молочного комплекса на 560 голов дойного стада. В этом году, и снова в рамках нацпроекта, ООО «Ольховлогское» приступило к строительству летнего лагеря для содержания скота. Стоимость этого проекта — 9 млн рублей.