Управлением Россельхознадзора по Воронежской области установлено, что в настоящее время в 12 районах области на 42 складах, хранится более 800 т непригодных и устаревших пестицидов, передает пресс-центр администрации Воронежской области.
Из них:
— Аннинский район — 84000 кг;
— Бутурлиновский район — 39090 кг;
— Верхнехавский район — 3000 кг;
— Воробьевский район — 1100 кг;
— Калачеевский район — 5500 кг;
— Нижнедевицкий район — 139356 кг;
— Новохаперский район — 50775 кг;
— Панинский район — 42945 кг;
— Рамонский район — 13885 кг;
— Таловский район — 59800 кг;
— Хохольский район — 261425 кг;
— Эртильский район — 70300 кг.
Эти цифры не отражают истинного положения дел, так как большая часть пестицидов хранится насыпью, в кучах и разрушенной таре. Длительное время объем непригодных пестицидов скрывался от служб государственного контроля. В связи с проведением мероприятий по утилизации непригодных пестицидов, остатки данных препаратов резко стали «увеличиваться».
Например, в Борисоглебском районе до 2006 г. считалось 1,5 т гексатиурама, а утилизировали 20 т, в Бобровском — 11 т, а утилизировано 24 т. В Калачеевском и Таловском районах до начала проведения утилизации числилось меньше препаратов, чем стало после вывозки, на 13 т в каждом районе.
Это можно отнести ко всем районам, проводившим утилизацию: Нижнедевицкому, Панинскому, Аннинскому, Воробьевскому и др.
В 2006 году в рамках областной программы «Экология и природные ресурсы Воронежской области на 2002-2010 гг.» из бюджета области на утилизацию непригодных пестицидов было выделено более 8 млн руб., все они освоены, утилизировано около 220 т непригодных и устаревших пестицидов.
В текущем году в плане реализации распоряжения администрации области «О первоочередных мероприятиях по снижению негативного влияния непригодных пестицидов на окружающую среду в Воронежской области в 2007 году» за счет природоохранных средств областного бюджета планируется выделить еще около 8 млн руб. для проведения их утилизации.
Ненадлежащее хранение пестицидов и полное отсутствие охраны создают условия для хищения непригодных пестицидов и использования их, что ведет к отравлениям, аллергическим и онкологическим заболеваниям среди населения и другим самым тяжелым последствиям. А такие препараты как полькомбисан, радосан, кемисаня, вофатокс, гранозан, анабазин, ДДТ, ПХГ относятся к группе особо опасных, высокотоксичных или стойких канцерогенов.
Препараты первого класса опасности в больших объемах хранятся на базе ОАО «Калачагроснаб» (23,5 т) и на бывшей базе «Хохолагропромхимия» (17,5 т).
Управлением Россельхознадзора по Воронежской области в апреле была проведена проверка бывшей базы «Хохолагропромхимия» в селе Хохол, Хохольского района, где хранится около 300 т устаревших и непригодных пестицидов, из них около 200 т хранится под открытым небом.
В настоящее время склады охраняются слабо, забор разрушен, подход к складу возможен с любой стороны. Состояние складов после пожара — аварийное. Препараты продолжаются расхищаться, на асфальтовом покрытии свежие пятна гранозана. Этот препарат при комнатной температуре уже способен выделять в воздух пары ртути, поражающие нервную систему.
Непригодные пестициды, хранящиеся в цогах (это строительный элемент элеватора), на данный момент представляют угрозу экологии не только территории Хохольского района, так как возможно попадание препаратов, хранящихся под открытым небом, в грунтовые и сточные воды. Вокруг жгут стерню, и в случае возгорании хранящихся пестицидов будет выделяться отравляющее вещество удушающего действия (трихлорацетат натрия, авадекс).
По результатам проведенной проверки специалистами Управления Россельхознадзора был составлен акт о проведении государственного контроля.
Директору ООО «Конопус» — ныне владельцу базы, в соответствии с Федеральным Законом ?109-ФЗ от 19.07. 1997г. «О безопасном обращении с пестицидами, агрохимикатами» ст. 19 (хранение пестицидов и агрохимикатов) под личную ответственность предписано:
— произвести затаривание пестецидов и агрохимикатов хранящихся вне складских помещений;
— восстановить ограждение территории базы;
— предотвратить свободный доступ к месту хранения пестицидов;
— произвести перезатаривание в двойные мешки обезличенных пестицидов;
— обеспечить круглосуточную охрану объекта.
Управление по экологии и природопользованию области включило в график вывоза и утилизации в 2007 году по представлению Управления Россельхознадзора склад пестицидов и агрохимикатов с бывшей базы «Хохолагропромхимии».