Сахарный рынок отметил день космонавтики — полет в космос — взлетом оптовых цен. С началом апреля на Российском сахарном рынке начался стремительный рост оптовых цен на сахар, который рядовой покупатель пока не заметил, отмечают аналитики «ISCO-I Sugar Monitoring».
Динамику роста с начала апреля наглядно отражают индексы ISCO*. С 1 апреля 13 апреля рост составил:
— на 5,15% — производственный индекс ISCO, с $547,6 до $578,6;
— на 5,36% — региональный индекс ISCO, с $565,6 до $595,9;
— на 7,66% — центральный индекс ISCO, с $572,9 до $616,8.
*О методике расчета индексов ISCO.
Западные аналитики удивляются, как такое может быть, ведь и урожай в России собрали рекордный, и сахара-сырца с начала года завезли много, а только на Краснодаре минимальная цена выросла более чем на $30/т.
Свекловичного сахара в этом сезоне 2006/07 г. было получено более 3,3 млн т. С начала 2007 года ввоз сахара-сырца составил более 1200 тыс. т (по предварительным данным). На 11 апреля сахар-сырец перерабатывало 20 заводов (9 — 2006 г.).
Подписано соглашение между Правительством Российской Федерации и правительством Республики Беларусь об условиях поставок сахара в 2007-2008 годах, а это дополнительно 180 тыс. т сахара на российский рынок.
Вот она загадочная русская душа — можем удивить, если захотим.
За эти две недели оптовые цены на сахар в Москве и Санкт-Петербурге буквально взлетели вверх.
Рост минимальных цен в наших столицах составил:
|
Дата |
02 апреля |
13 апреля |
Изменение |
|
Москва |
14,70 руб/кг |
15,70 руб/кг |
+1,00 руб/кг |
|
Санкт-Петербург |
14,95 руб/кг |
16,05 руб/кг |
+1,10 руб/кг |
Притом, что котировки по активному контракту Sugar# 11 с начала 2007 г снизились ниже отметки 10 центов за фунт.

Так в чем причина нынешнего роста цен? Трейдеры вдруг обнаружили, что при сокращении объемов сахара в регионах, пополнить быстро их не получается, особенно когда всем вдруг требуется сахар:
Куда-то «пропали» давальцы со своими дешевыми предложениями: то ли у них кончился сахар, то ли придерживают до лучших времен.
Слабым местом остаются объемы и сроки отгрузок. Если завод N физически может отгружать в сутки 8 вагонов, то 9 он уже не отгрузит. А тут еще возможные проблемы с подачей свободных вагонов. И сроки отгрузки начинают постепенно увеличиваться.
Что же нас ждет на следующей неделе? Резервы для роста цен на сахар пока остаются: поставщики набрали достаточно заказов и могут не спешить снижать цены. Трейдеры в регионах пополняют свои «сладкие» запасы. Однако, конечный покупатель не спешит срочно закупать сахар. Покупательский спрос пока что не последовал вслед за ростом цен.
Так рост или снижение? На этой неделе все станет ясно.