По данным ИА «Синьхуа», в министерстве финансов КНР рассказали, что в 2006-2010 гг. из центрального и местных бюджетов будет дополнительно выделено 218,2 млрд юаней ($1=7,74 юаня) для поддержки реформы механизма финансирования обязательного образования в сельских районах.
В 2006 году западные районы первыми в стране приступили к реформе этого механизма, результатами которой стало полное освобождение от платы за обучение более 52 млн сельских школьников. В 2007 году реформу планируется распространить на все районы страны.
В рамках нового механизма 7,8 млн учащихся сельских интернатов из нуждающихся семей в западных районах страны получили пособия на жизнеобеспечение, 200 тыс. бросивших учебу вернулись в школу.
Новый механизм финансовых гарантий сельского образования предусматривает пропорциональное предоставление средств центральным и местными бюджетами, при этом центральный бюджет окажет приоритетную поддержку центральным и западным районам.