- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

Алтайский край: сельхозпроизводителям помогут защитить урожай.

По информации ИА «Альянс Медиа», защита растений от вредителей, болезней и сорняков — одно из приоритетных направлений развития сельскохозяйственного производства в регионе. Нынешняя зима в Алтайском крае выдалась на редкость теплой, а потому летом фитосанитарная обстановка на полях будет сложная — ожидается всплеск всевозможных вредителей и болезней на зерновых культурах, сахарной свекле.

В 2006 году в хозяйствах края защитные мероприятия были выполнены на площади свыше 1 млн га. Кроме того, перед посевом 182 тыс. т семян обрабатывалось препаратами. В общей сложности на эти цели было истрачено свыше 350 млн рублей. Однако затраты эти оправданы. Комплекс защитных мероприятий позволил, по расчетам специалистов, сохранить до 250 тыс. т зерна. При цене 3,5 тыс. руб/т — это 870 млн рублей. Даже при минимальных ценах на продукцию, каждый вложенный в защиту растений рубль окупился двукратно.

Выполнение комплекса защитных мероприятий во многом определяют конечные результаты работы растениеводческой отрасли края. Они зависят от объемов и эффективности проведенных химработ.

Весной 2006 года сельхозкооператив «Тамбовский» Романовского района перед посевом протравил 1,5 тыс. т семян, а летом на всех зерновых провел химпрополку. Результат — 20,6 ц зерна на круг. Активно применяли средства защиты растений в госпредприятия «Промышленный» Бийского района, «Антипинский» Тогульского, ОАО «имени Ленина» Заринского, ОПХ «Докучаево», сельхозпредприятия Третьяковского, Петропавловского, Смоленского, Павловского, Романовского и Поспелихинского районов. В итоге осенью они собрали урожай по 21 — 25 ц/га.

Но есть и другие примеры. В Змеиногорском, Косихинском, Солонешенском, Усть-Калманском, Угловском районах в прошлом году не обрабатывали семена, не использовали химические средства защиты растений от сорняков или делали это в незначительных объемах. И потеряли часть урожая.

Слабым звеном остается в ряде хозяйств технологическое обеспечение использования средств защиты растений. Не выдерживаются сроки применения гербицидов, нормы их внесения, не учитываются погодные условия при проведении обработок. Это приводит не только к снижению эффективности препаратов, но и значительным потерям денежных средств, затраченных на их приобретение.

Сегодня в крае действует десяток фирм, которые не только поставляют средства защиты растений, но и готовы оказывать хозяйствам услуги по выполнению защитных мероприятий, научному и консультативному сопровождению. Есть и компании, имеющие современную технику для внесения гербицидов, подавления очагов вредителей.

В 2006 году сельхозпроизводители края использовали свыше 712 т различных средств защиты растений 192 наименований. Одних только гербицидов было предложено 113 видов.

Задача 2007 года — обеспечить проведение химпрополки на площади 1,5 млн га, обработать перед посевом с учетом конкретных результатов фитоэкспертизы не менее 250 тыс. т семян. На площади более 100 тыс. га необходимо провести борьбу с болезнями и вредителями сельхозкультур. На государственную поддержку этих мероприятий в краевом бюджете предусмотрено 79 млн рублей.

Осуществляться она будет в виде субсидирования части затрат на приобретение средств защиты растений и минеральных удобрений. При этом приоритетными направлениями использования бюджетных средств станут выращивание сахарной свеклы, зерновых культур, кормовых культур на орошении, получение высококачественных семян подсолнечника и рапса. Главные условия господдержки — эффективное использование бюджетных средств. Объемы компенсаций напрямую зависят от полученной урожайности.