- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

ЕС-27: в 2007/08 МГ производство кукурузы возрастет.

ИК «ПроАгро-Новости» сообщает, что согласно прогнозу аналитической компании StrategieGrains, в 2007/08 МГ производство кукурузы в ЕС-25 увеличится в сравнении с предыдущим маркетинговым годом на 6% до 46,6 млн т. С учетом присоединения к содружеству с 1 января 2007 г. Румынии и Болгарии, в ЕС-27 валовой сбор составит 56,5 млн т.

Ожидается, что увеличение производства кукурузы произойдет вследствие улучшения урожайности, несмотря на сокращение посевных площадей в ЕС-25 на 2% до 5,7 млн га; для ЕС-27 посевные площади останутся приблизительно на уровне 2006/07 МГ.

Как сообщала компания «ПроАгро», согласно прогнозу Strategie Grains, площадь посева зерновых под урожай 2007/08 МГ увеличится в ЕС-25 в сравнении с предыдущим сезоном на 1% до 50,6 млн га. С учетом данных по Румынии и Болгарии, посевные площади увеличатся на 2% до 57,1 млн га.

Вследствие расширения площадей посева объем производства зерновых увеличится в 2007/08 МГ на 9% до 263,7 млн т в ЕС-25, в ЕС-27 — до 284,3 млн т.

Strategie Grains предупреждает, что на текущий момент из-за высоких температур озимые развиваются чрезмерно высокими темпами, в результате чего в случае резкого похолодания потери урожая могут быть довольно большими.