- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

Нижегородская область: погода не скажется на состоянии озимых.

По мнению специалистов министерства сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области, установившиеся погодные условия не окажут негативного влияния на озимые зерновые культуры и многолетние травы. Об этом заявил министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов региона Леонид Седов, передает «Новый Регион — Нижний Новгород».

«В настоящее время в области отмечается аномально теплая погода для этого времени года. Несмотря на это озимые и многолетние культуры находятся в нормальном жизнеспособном состоянии, что подтверждается результатами мониторинга. Только в местах понижения рельефа, где может скапливаться влага, растения могут вымокнуть. Для того чтобы этих мест на полях было как можно меньше, проводятся необходимые агротехнические мероприятия», — сказал Л. Седов.

По его мнению, вероятность гибели озимых культур в последние годы составляет порядка 10% и зависит от целого комплекса факторов, характеризующих наш климатический пояс. Полная картина перезимовки зерновых культур и многолетних трав станет ясной в начале марта следующего года.