Очередное рисоперерабатывающее предприятие планируется построить в будущем году в поселке Камень-Рыболов. В перспективе Приморье сможет через 3-4 года обеспечить потребность в рисе всего Дальневосточного региона. Об этом заявил вице-губернатор Александр Табаченко, говорится на официальном сайте администрации Приморского края.
«Планируемые ограничения на ввоз в Россию импортного риса дадут дополнительный толчок развитию приморского рисоводства, — подчеркнул вице-губернатор. — Строительство рисоперерабатывающего предприятия в Камне-Рыболове позволит значительно увеличить производство этого зерна в крае. Сегодня в Приморье работает два таких предприятия — в Арсеньевском и Анучинском районах, и за нынешний год ими переработано 9,4 тыс. т риса-сырца».
По информации департамента сельского хозяйства и продовольствия администрации Приморского края, рис занимает значительную долю в рационе приморцев. В нынешнем году под посевы этой ценной культуры было занято более 4,2 тыс. га пашни, что почти на 30% выше, чем в прошлом году.