Как сообщает ИК «ПроАгро-Новости», согласно прогнозу специалистов немецкой аналитической компании Oil World, в 2006/07 МГ объем мировой торговли кокосовым маслом уменьшится в сравнении с предыдущим периодом на 4%. Это вызвано увеличением спроса со стороны биодизельной отрасли на Филиппинах, что ограничит экспортный потенциал этой страны.
Ожидается, что в 2006/07 МГ мировое производство кокосового масла незначительно уменьшится в сравнении с предыдущим сезоном — до 3,27 млн т, а пальмоядрового — увеличится на 6% до 4,46 млн т.
Oil World прогнозирует, что торговля пальмоядровым маслом в 2006/07 МГ увеличится на 16%, чему будет способствовать усиление спроса со стороны ЕС, США и Китая, а также его более низкая цена в сравнении с кокосовым.