По информации «Skavkaz.RFN.ru», на совещании c участием топ-менеджеров Новороссийского порта и представителей его основных акционеров рассмотрена программа развития порта до 2015 года, которая потребует масштабных инвестиций и позволит на 50% увеличить грузооборот.
«Порт в настоящее время перегружен, — подчеркнул в своем выступлении первый вице-губернатор Краснодарского края и одновременно член совета директоров НМТП Александр Ремезков. — Требуется немедленная модернизация терминалов для увеличения объема перерабатываемых грузов и строительство новых».
В рамках соглашений, подписанных в мае 2006 года между НМТП и администрацией Краснодарского края, порт намерен осуществить на территории края не менее 12 крупных инвестиционных проектов. Общий объем инвестиций оценивается в $700 млн.
В частности, речь идет о проектах строительства зернового терминала мощностью по перевалке на экспорт 3,5 млн т зерна.
Также планируются строительство второй очереди комплекса по перевалке сухих минеральных удобрений.