- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

Комментарий ИКАР. Где России брать сырец?

Накануне сырцовой кампании 2006/07 г. хотелось бы вернуться к проблеме снижения ценовых рисков на российском рынке сахара, говорит эксперт-аналитик ИКАР Евгений Иванов.

Пожалуй, единственный реальный способ диверсификации источников сахара-сырца для России — это включение Гватемалы (четвертый в мире экспортер сахара-сырца в этом сезоне) в список стран наибольшего благоприятствования в торговле с Россией.

Так, в соответствии с распоряжением Правительства РФ N 1122-р от 13 августа 2006 г. «О подписании Соглашения между Российской Федерации и Правительством Республики Гватемала о торговле и экономическом сотрудничестве» Минэкономразвития России совместно с МИДом России поручено провести переговоры с Гватемальской Стороной.

По достижении договоренности подписать от имени Правительства Российской Федерации указанное Соглашение, разрешив вносить в прилагаемый проект изменения, не имеющие принципиального характера.

Сахарная индустрия РФ заинтересована в наискорейшем подписании указанного соглашения и принятия изменений в подзаконные акты ФТС (Приказ ГТК РФ от 25 декабря 2003 г. N 1539 «О предоставлении тарифных преференций).