- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

ВМТЗ поставит в Литву около 50 «ходовых» тракторов.

Как передает ИА «АКС-Реальный сектор», до конца года ОАО «Владимирский моторо-тракторный завод» (ВМТЗ) намерено поставить в Литву не менее 50 тракторов самой «ходовой» марки — Т30-69, и значительное количество запасных частей для проведения ремонта тракторов, находящихся в эксплуатации.

Получение сертификата соответствия стандарту «Евро-2» на некоторые марки тракторов и двигателей позволили ВМТЗ активизировать поставки продукции в страны Восточной Европы, входящие в ЕЭС.

Значительная часть экспортных поставок сегодня осуществляется в Литву, где владимирские тракторы «всегда пользовались популярностью и спросом». Ежегодная потребность Литвы во «Владимирцах» составляет около 400 единиц. Кроме того, сегодня в эксплуатации у фермеров находится более 2 тыс. тракторов и имеется большая потребность в запасных частях для них.

Как подчеркнули в компании, помимо основного дистрибьютора продукции ВМТЗ в Литве — ЗАО «Агротекимас» — заинтересованность в реализации тракторов «Владимирец» проявили и ряд других литовских компаний.

ОАО «Владимирский моторо-тракторный завод» является ведущим в России производителем колесных тракторов класса 0,6 и дизельных двигателей воздушного охлаждения. Объединение входит в состав ОАО «Агромашхолдинг» наряду с такими крупными предприятиями сельхозмашиностроения России, Казахстана и Украины, как «Красноярский завод комбайнов» (выпускает 45% российских комбайнов), Волгоградский тракторный завод (производит 50% всех российских гусеничных тракторов для села), производственное объединение «Алтайский моторный завод» (выпускает 60% российских дизельных двигателей для сельхозтехники), Липецкий и Онежский тракторные заводы, а также Орловский, Лозовской комбайновые заводы и Кустанайский дизельный завод.