- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

Казахстан: на рынке появились фиктивные зерновые расписки?

Как передает ИА «Kazakhstan Today», депутат мажилиса Ромин Мадинов утверждает, что на казахстанском рынке зерна появились фиктивные зерновые расписки.

«В настоящий момент один из операторов зернового рынка — ТОО «Капчагайский элеватор» путем сговора с ТОО «Доспар» и ТОО «Нур-Целина» выпустило в оборот фиктивные зерновые расписки на 450 тыс. т зерна», — заявил мажилисмен на пленарном заседании, оглашая депутатский запрос на имя руководителей правоохранительных структур.

«Денежный эквивалент зерна, существующего только на бумаге, составляет более $50 млн. В зерновых расписках, которые поступили в оборот, подтверждается наличие на элеваторе указанного объема продовольственного зерна, притом, что фактический объем единовременного хранения не превышает 100 тыс. т», — пояснил Р. Мадинов.

В связи с этим мажилисмен обратился к генеральному прокурору, министру внутренних дел и председателю Агентства по борьбе с экономической и коррупционной преступностью с просьбой «проверить указанные факты мошенничества и привлечь к установленной законом ответственности виновных лиц.