- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

В Приамурье заработала первая из трех животноводческих мега-ферм.

В Приамурье открыта первая очередь мега-фермы в рамках приоритетного национального проекта «Развитие АПК». В селе Грибском Благовещенского района запущена одна из трех таких ферм, сообщили в областном департаменте агропрома.

По информации ИА REGNUM, новое животноводческое предприятие «АНК-Холдинг» молочного направления рассчитано на 1 тыс. 200 голов скота. В октябре туда поступило 160 телок красно-пестрой породы из племенных репродукторов Красноярского края. Всего с начала г. агрофирмой приобретено 232 головы племенных животных.

По расчетам специалистов, от каждой коровы планируется получать в год до 6 тыс. л молока. 4 ноября здесь хотят произвести первую дойку. На возведение первой очереди комплекса потребовалось менее полугода, а полностью завершить строительство планируется в 2007 г.

В рамках нацпроекта в области будут построены еще 2 таких же фермы — в Ивановском и Бурейском районах.