- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

Башкортостан: на осеменение? В «Дом животновода»!.

В Мечетлинском районе Башкортостана не на словах, а на деле претворяют в жизнь план увеличения производства молока и мяса в личных крестьянских подворьях. Как сообщил глава администрации района Юнир Султанов, на территории всех 14-ти сельских поселений открыты Дома животновода. В здании, разделенном на две секции, размещены ветеринарный пункт, пункт искусственного осеменения коров и тут же, через стенку, организован сбор молока у населения.

Эта новация, по мнению руководителя района, позволит, во-первых, улучшить племенную работу в личных подсобных хозяйствах, усилить контроль за состоянием животных, увеличить объемы закупок молока и мяса у населения. Комплексы, работающие по принципу «три в одном», снимают с сельчан много проблем, связанных с осеменением коров, реализацией молока и мяса.

Все заботы по закупу молока с крестьянских подворий взяло на себя созданное в районе ООО «Молоко», которое работает «под присмотром» местной администрации и два раза в месяц производит расчет со сдатчиками молока. Кроме того, там, где это необходимо, закуплены установки по охлаждению молока, так что теперь в глубинном районе нет проблемы — куда девать сельхозпродукцию.

Принятые меры позволили в нынешнем году реально, а не на бумаге, увеличить объемы закупок молока с личных подворий до 2 тыс. 200 т, что на 1 тыс. т больше, чем в прошлом году.