Первый чемпионат России по поеданию на скорость бутербродов с маслом прошел в Екатеринбурге. Обладателем первого российского рекорда стал 23-летний студент Уральского лесотехнического университета Иван Мельниченко. За 7 мин. он смог съесть 12 бутербродов, для изготовления которых использовался классический подмосковный батон и крестьянское несоленое масло. Победитель в течение года будет еженедельно бесплатно обеспечиваться маслом компании-спонсора, передает «Екатеринбург Он-Лайн».
Чемпионаты по скоростному поглощению пищи популярны во всем мире. Чемпионат по поеданию хот-догов проводится в честь Дня независимости Америки с 1916 г. На его открытии присутствует даже мэр Нью-Йорка. Конкурс поедания бутербродов с сыром ежегодно проводится в Лас-Вегасе. Международные чемпионаты по поеданию запеченного сыра много лет проводятся в ресторане «Планета Голливуд» на Таймс-сквер. Широко известен чемпионат мира по поеданию горячих бутербродов с сыром.
Вот наиболее известные рекорды:
— 37 хот-догов за 12 мин.;
— 65 яиц вкрутую за 6 мин. 40 сек.;
— 2,5 кг спаржи за 10 мин.;
— 80 куриных наггетов за 5 мин.;
— 167 крылышек барбекю за 32 мин.;
— 40 крабовых крекеров за 12 мин.;
— 4 кг чизбургеров за 27 мин.;
— 44 омара за 12 мин.;
— 5 кг котлет за 12 мин.;
— 46 дюжин устриц (552) за 10 мин.;
— 48 куриных тако за 11 мин.
Мировой рекорд по поеданию бутербродов сегодня — 26 штук за 10 мин. Его обладатель — знаменитая Соня Томас. Миниатюрная женщина весом 47,5 кг всегда демонстрирует свои незаурядные способности и высокое мастерство в поглощении пищи. Она может за 12 мин. умять целую запеченную индейку или 44 омара. Она может съесть 2-килограммовый фруктовый торт за 10 мин., 5-килограммовый сырный торт — за 9 мин. и 4 кг печеных бобов — за 2 мин. 47 сек.
В прошлом году она выиграла почти $50 тыс., и на данный момент ей принадлежат 23 мировых рекорда, в том числе смертельный номер с поглощением 4 кг новоорлеанской джамбалайи из раков за 10 мин. ровно. Иногда после особенно обильных пиров ее обычный вес увеличивается на 4,5 кг.