- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

Анализ текущей экономической ситуации в АПК России.

Как сообщает МСХ РФ, по информации Департамента экономических программ, анализа и управления государственным имуществом, анализ текущей экономической ситуации в АПК России следующий:

О состоянии животноводства.

По оценке Минсельхоза России, в январе-июле 2006 г. реализация скота и птицы на убой в живой массе в хозяйствах всех категорий составила 3667 тыс. т, что на 3,7% больше соответствующего периода прошлого года. Реализация свиней возросла на 4,0%, овец и коз — на 2,3%, птицы — на 16,3% и мяса прочих видов скота — на 1,6%, а реализация на убой КРС уменьшилась на 6,5%.

В сельхозпредприятиях реализация скота и птицы на убой возросла на 8% и составила 2045,4 тыс. т, из них: свиней — на 9,5%, птицы — на 19,3%, а КРС уменьшилась на 7,8%.

Молока в хозяйствах всех категорий за этот период произведено около 19,0 млн т, что практически на уровне соответствующего периода 2005 г.

В тоже время, в сельхозпредприятиях производство молока составило 8,7 млн т, что на 1,4% больше соответствующего уровня прошлого года. Росту валового производства молока способствовало увеличение продуктивности молочного стада, которая за январь-июль 2006 г. (в сельхозорганизациях) составила 2 тыс. 185 кг, на 177 кг больше, чем за аналогичный период 2005 г.

По оперативной информации на 7 августа 2006 г., суточный надой молока от 1 коровы составил 11,9 кг, или на 10,2% выше соответствующей даты 2005 г.

Производство яиц в хозяйствах всех категорий за январь-июль 2006 г. составило 22,6 млрд штук, что больше соответствующего периода 2005 г. на 2,8% или на 0,6 млрд штук. В сельхозпредприятиях производство яиц составило 16,4 млрд штук, что на 4,6% больше соответствующего периода 2005 г.

Прирост продукции птицеводства обеспечивался за счет увеличения численности кур-несушек и повышения яйценоскости птицы. Средняя яйценоскость на курицу-несушку в сельхозпредприятиях увеличилась на 1 яйцо и составила 177 штук.

В январе-июле 2006 г. не удалось предотвратить сокращение поголовья КРС.

По состоянию на 1 августа 2006 г. численность КРС в хозяйствах всех категорий составила 22,6 млн голов, или 94,5% к соответствующей дате прошлого года, в том числе коров — 9,5 млн голов (93,6%), свиней — 15,6 млн голов (105%), овец и коз — 20,7 млн голов (103,1%) и птицы в сельхозорганизациях — 251 млн голов (108%).

Для обеспечения животноводства кормами на период зимовки 2006-2007 гг., по оперативным данным ГВЦ Минсельхоза России на 31 июля 2006 г., заготовлено сена 8,3 млн т, что на 14,9% меньше, чем на аналогичную дату прошлого года, сенажа — 14,6 млн т (меньше на 5,8%), силоса 8,1 млн т (меньше на 11,8%).

Всего заготовлено грубых и сочных кормов 9,9 млн т кормовых единиц или на 10% меньше соответствующей даты прошлого года. На 1 условную голову скота (без свиней и птицы) по России заготовлено 10,4 ц к. ед., что на 0,4 ц к. ед. меньше, чем было на эту же дату в 2005 г.

О финансовом оздоровлении сельхозпроизводителей.

В соответствии с Федеральным законом от 09.07.2002г. ? 83-ФЗ «О финансовом оздоровлении сельскохозяйственных товаропроизводителей» осуществляются меры по его реализации.

По состоянию на 1 апреля 2006 г. (информация регионов), соглашения о реструктуризации задолженности подписали около 12,6 тыс. сельхозпроизводителей, что составляет 47% от общего их числа. Сумма реструктуризированной задолженности по организациям, подписавшим соглашения, составила 81,0 млрд рублей, в том числе пеней и штрафов по налогам в бюджеты всех уровней — 42,2 млрд рублей, включая списание в соответствии с Указом Президента РФ от 16.07.2003 ? 784.

Просроченную кредиторскую задолженность к началу 2006 г. имели 68,6% хозяйств, а к маю удельный вес организаций, имеющих просроченную кредиторскую задолженность, снизился и составил 63,7%.

Общий размер кредиторской задолженности сельхозпроизводителей, включая кредиты и займы, составил на 1 мая 2006 г. 409,7 млрд рублей, в том числе просроченной — 68,6 млрд рублей.

В сельхозорганизациях просроченная кредиторская задолженность превысила просроченную дебиторскую задолженность на 50,6 млрд рублей, или в 3,8 раза, тогда как в других отраслях экономики — в 1 раз.

О внешнеэкономической деятельности в АПК.

По оперативным данным Федеральной таможенной службы, в январе-июне 2006 г. в Россию импортировано важнейших продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья на $9253,2 млн, на 15,8% больше, чем в соответствующем периоде 2005 г.

В товарной структуре импорта доля продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья в январе-июне 2006 г. сократилась по сравнению с аналогичным периодом 2005 г. на 1,5 процентных пункта и составила 15%.

По сравнению с аналогичным периодом 2005 г. возросли физические объемы импортных закупок: мяса свежего и мороженого — на 23%, масла сливочного — на 37%, кофе — на 49,7%, цитрусовых — на 16,7%, кукурузы — на 79,5%. Закупки пшеницы и меслина выросли в 3,5 раза за счет импорта из стран СНГ. Вместе с тем, импорт рыбы свежей и мороженой сократился на 24,9%, чая — на 6,5%, ячменя — на 40,5%, масла подсолнечного — на 26,3%, мясных консервов — на 31,3%, сахара-сырца — на 12,5%, сахара белого — на 39%. Объемы поставок мяса птицы и молока остались на уровне прошлого года.

Экспорт продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья в январе-июне 2006 г. составил $2144,3 млн, на 19,1% больше, чем в соответствующем периоде 2005 г.

По сравнению с аналогичным периодом 2005 г. увеличился экспорт водки — на 58,3%, экспорт пшеницы уменьшился — на 1,8%.

О ходе выполнения мероприятий по реализации приоритетного национального проекта в сфере АПК.

По направлению «Ускоренное развитие животноводства» продолжается работа предприятий с кредитными организациями по заключению кредитных договоров по животноводческим объектам, вошедшим в перечень участников национального проекта «Развитие АПК».

По состоянию на 15 августа 2006 г. всего заключено 1 тыс. 160 кредитных договоров на общий объем кредитов — 104,8 млрд рублей, сумма субсидий составила 3,19 млрд рублей.

По направлению «Стимулирование развития малых форм хозяйствования в АПК» по состоянию на 14 августа 2006 г. ОАО «Россельхозбанк» уже выделил малым формам хозяйствования 60 тыс. 959 кредитов, из которых 56 тыс. 945 — ЛПХ на сумму 8,1 млрд рублей, 3 тыс. 780 — КФХ на сумму 5,1 млрд рублей, и 234 — сельскохозяйственным потребительским кооперативам на сумму 0,71 млрд рублей.

По состоянию на 14 августа 2006 г. создан 1 тыс. 381 сельскохозяйственный потребительский кооператив, в том числе 590 кредитных, 118 — перерабатывающих и 673 снабженческо-сбытовых и заготовительных.

На реализацию направления «Обеспечение доступным жильем молодых специалистов (или их семей) на селе» лимит бюджетных обязательств в 2006 г. предусмотрен в объеме 2,0 млрд рублей, из него освоено в январе-июле 10,3 млн рублей.

О состоянии рыбной отрасли.

По оперативной отчетности, за январь-июнь 2006 г. организации рыбохозяйственного комплекса РФ добыли рыбы и морепродуктов 1522 тыс. т, произвели муки кормовой рыбной — 32,9 тыс. т, что больше, чем за аналогичный период 2005 г. соответственно на 4,1%, и 3,6%.

Вместе с тем, за указанный период произведено товарной пищевой рыбной продукции, включая консервы 1304 тыс. т, консервов рыбных в объеме 164,6 млн условных банок и продукции кормовой из рыбы — 2,95 тыс. т, что ниже аналогичного периода 2005 г. соответственно на 1,9%, 24,9% и 34,6%.

Индекс производства товарной пищевой рыбной продукции, включая консервы рыбные, за январь-июнь 2006 г. составил 98,1%.

По состоянию на 1 августа 2006 г. Росрыболовству поступило из федерального бюджета средств в объеме 3576,8 млн рублей, что составило 60,6% от средств, предусмотренных федеральным бюджетом на 2006 г Полученные средства направлены на: национальную экономику — 2351,9 млн рублей, образование — 1031,6 млн рублей, межбюджетные трансферты — 171,2 млн рублей и общегосударственные вопросы — 22,1 млн рублей.

О состоянии пищевой и перерабатывающей промышленности.

В январе-июне 2006 г. индекс производства пищевых продуктов, включая напитки и табак, составил 105,2% к соответствующему периоду 2005 г.

В пищевой и перерабатывающей промышленности был обеспечен рост производства основных видов продукции. Так, по сравнению с соответствующим периодом 2005 г., производство мяса и субпродуктов 1 категории увеличилось на 10,4%, колбасных изделий — на 5,0%, мясных полуфабрикатов — на 5,1%, консервов мясных — на 5,1%, масла животного — на 4,2%, цельномолочной продукции — на 2,2%, сыров жирных — на 3,2%, масла растительного — на 29,9%, кондитерских изделий — на 2,5%, плодоовощных консервов — на 17,9%, макаронных изделий — на 5,4%, муки — на 0,5%, чая натурального — на 7,8%, кофе натурального — на 42,6%, безалкогольных напитков — на 13,3%, минеральных вод — на 4,8%, пива — на 5,8%.

В мясной промышленности наращиванию объемов производства основных видов мясной продукции способствовало увеличение поставок сырья сельхозпроизводителями на перерабатывающие предприятия.

Рост промышленной выработки мяса и субпродуктов 1 категории наблюдается во всех федеральных округах. При этом, он обеспечен за счет увеличения производства мяса птицы (119,3%) и свинины (100,9%).

Также во всех федеральных округах сохраняется тенденция увеличения выпуска колбасных изделий и мясных полуфабрикатов (кроме Северо-Западного и Приволжского федеральных округов), что обусловлено повышением спроса населения на эти виды продуктов.

Улучшение ситуации в молочном секторе животноводческого комплекса страны благоприятно сказалось на обеспечении перерабатывающих предприятий молоком-сырьем. Это, в свою очередь, позволило отрасли увеличить к уровню января-июня 2005 г. производство основных видов молочных продуктов. Из-за снижения покупательского спроса выработка молочных консервов сократилась на 7,6%.

Вместе с тем, во всех федеральных округах увеличилась промышленная выработка цельномолочной продукции. Рост производства масла животного наблюдался в регионах Южного и Приволжского округов. В ряде регионов РФ имелись проблемы со сбытом масла животного.

Предприятиями сахарной промышленности выработано 1743 тыс. т сахара или на 11,9% ниже уровня соответствующего периода прошлого года. При этом производство сахара из сахарной свеклы снижено на 1,6% и составило 37,8 тыс. т, а из сахара-сырца — на 12,1% и 1705,2 тыс. т соответственно.

За указанный период предприятия масложировой отрасли сохранили тенденцию наращивания объемов производства масла растительного, спрэдов, маргариновой и майонезной продукции. Цены на семена подсолнечника, и как следствие, на растительное масло остаются низкими. Производители растительных масел отпускают продукцию по очень низким ценам, хотя уровень розничных цен остается стабильным и практически не имеет тенденции к снижению. Производители теряют свою прибыль из-за перекупщиков.

Так, в июне 2006 г. цены на семена подсолнечника составили 5,49 руб/кг против 6,83 руб. в июне 2005 г., оптовая цена на масло подсолнечное — 16,56 руб. и 20,19 руб. соответственно, а розничная цена осталась практически такая же — 39,6 руб. против 40,04 рублей.

В кондитерской промышленности рост обеспечен в основном за счет мучной группы кондитерских изделий (темп роста -1,8%). Удельный вес мучных кондитерских изделий в общем объеме ежегодно растет и составляет уже почти 60%.

Сохранились высокие темпы роста производства детского питания на мясной основе -21,3% и плодоовощных консервов — 21,3%.

Кофе натурального выработано 16,8 тыс. т или на 42,6% больше соответствующего периода прошлого года. В основном прирост обеспечен за счет ввода в эксплуатацию фабрики «Нестле Кубань» в Тимашевском районе Краснодарского края. Это предприятие с полным циклом производства кофе позволит швейцарской компании «Нестле» заместить импорт кофе NESCAFE Classic.

Сохраняется тенденция увеличения производства плодоовощной продукции. Предприятиями консервной промышленности обеспечен рост производства плодоовощных консервов на 17,9%, в том числе овощных — на 30,7%, фруктовых — на 17,5%, томатных — 13,8%. Прирост производства овощных консервов связан с хорошим урожаем зеленого горошка и кабачков в Южных регионах страны. Основной прирост консервов обеспечен предприятиями Краснодарского края, в том числе предприятием, построенным совместно с французской группой «Бондюэль».

В январе-июне 2006 г. выработано 12,3 тыс. т продуктов из картофеля, что на 12% превысило уровень прошлого года. Основное производство продуктов из картофеля сосредоточено в г. Москве, Воронежской, Московской, Вологодской и Омской областях.

Снижена выработка быстрозамороженной плодоовощной продукции (47,6% к уровню прошлого года), что в немалой степени обусловлено потребительским спросом.

В текущем году производство хлеба и хлебобулочных изделий продолжает снижаться, что связано с насыщением рынка и сокращением потребительского спроса. В январе-июне 2006 г. производство данной продукции составило 3763 тыс. т или 96,2% к уровню соответствующего периода 2005 г.

За указанный период предприятиями спиртовой и ликероводочной промышленности выработано 24,1 млн дкл спирта этилового из пищевого сырья или на 28,2% меньше, чем в январе-июне 2005 г., водки и ликероводочных изделий — 47,1 млн дкл или на 16,5% меньше.

В винодельческой отрасли объемы производства вин шампанских и игристых увеличились на 2,3% и составили 4,2 млн дкл, коньяков соответственно — на 18% и 2,1 млн дкл, а вин виноградных сократились соответственно — на 1,6% и 13,5 млн дкл.

К уровню января-июня 2005 г. производство пива выросло на 5,8%, минеральных вод — на 4,8, безалкогольных напитков — на 13,3%. Рост производства данной продукции обусловлен традиционным сезонным ростом спроса.

За указанный период добыча соли поваренной снизилась на 7% по сравнению аналогичным периодом прошлого года.