- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

Новосибирск: 240 млн руб против птичьего гриппа.

Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор», находящийся в новосибирском наукограде Кольцово, в этом году сможет получить 240 млн руб на переоснащение и модернизацию своих подразделений, которые задействованы в работах по диагностике и изучению вирусов гриппа, включая вирус гриппа птиц. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил генеральный директор ГНЦ ВБ «Вектор» Илья Дроздов.

«На недавно прошедшем на «Векторе» совещании с участием главного государственного санитарного врача России Геннадия Онищенко было озвучено, что в целом для осуществления мер, направленных на борьбу с гриппом, ведущие НИИ России получат средства в размере 333,6 млн рублей», — сказал Дроздов. Около 29 млн руб будут направлены на материально-техническую поддержку вирусологических лабораторий, расположенных в странах СНГ. Институту гриппа Российской Академии медицинских наук на эти же цели будут выделены 65 млн руб. Как отметил Дроздов, в 2006-2009 годах из федерального бюджета планируется выделить до 1,2 млрд руб для осуществления мер, реализуемых в рамках международного сотрудничества по проблеме распространения и профилактики гриппа.

Дроздов сообщил ИТАР-ТАСС, что средства, выделяемые российским правительством, в первую очередь будут направлены на укрепление и модернизацию материально-технической базы «Вектора» с целью развития мощностей действующей здесь региональной лаборатории по работе с высокопатогенными штаммами вируса гриппа в национальный научный референс- диагностический и коллекционный центр по гриппу. «В настоящий момент лаборатория обеспечивает подтверждающую диагностику проб на наличие высокопатогенного вируса гриппа птиц, включая идентификацию вновь выделенных штаммов вируса, секвенирование его генов, изучение свойств и эволюцию вируса», — подчеркнул гендиректор «Вектора». Причем, заметил он, пробы поступают как из Новосибирской, Омской и других областей России, так и из сопредельных стран, например, Украины.