- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

Мировой рынок зерна: пшеница «завалилась», кукуруза «зацепилась».

Торги в прошлую пятницу завершились разнонаправленным движением котировок на пшеницу и кукурузу. Мартовский фьючерс на пшеницу SRW в Чикаго упал на 15¼ цента и закрылся на отметке $5,69 за бушель ($209,05/т). В Париже январский фьючерс снизился еще на EUR4,5 до EUR194,75/т ($266,1/т), а мартовский фьючерс – на EUR3,75 до EUR193/т ($263,7/т). В отличие от пшеницы, кукуруза в Чикаго подорожала на 20 ¾ цента до $4,32 ¾ за бушель ($170,4/т).

Комментарий «СовЭкон». Надежды на то, что рынку пшеницы удастся зацепиться в связи с выходом очередного отчета МСХ США оказались не более чем слабыми надеждами. Рынок вновь просел в связи с повышением в первую очередь прогноза мировых запасов на конец сезона, а также запасов пшеницы в США.

Снижение котировок в США потянуло вниз и европейский рынок, несмотря на очередные хорошие данные по экспорту. За неделю январские котировки на мягкую продовольственную пшеницу в Париже упали на EUR 13,25/т, или на $18/т. Экспортные цены на французскую пшеницу по состоянию на 9 января снизились до $278/т, ФОБ, Руан.

В отличие от пшеницы, рынок кукурузы «зацепился» благодаря… пшенице. Значительный спрэд между ценами на пшеницу и кукурузу стимулирует замещение пшеницы кукурузой. МСХ США снизило прогноз потребления пшеницы в США на кормовые цели на 60 млн бушелей и одновременно повысило аналогичный прогноз для кукурузы на 100 млн бушелей. В результате, а также с учетом снижения оценки производства, оценка конечных запасов кукурузы в США была снижена на 4,1 млн т — до 41,4 млн т, что поддержало ее котировки, а на пшеницу повышена на 0,9 млн т — до 16,55 млн т, что, напротив, вызвало падение котировок на пшеницу, чем и воспользовался Египет.