Биотопливо представлено во Франции биодизелем, которое в основном производится из масличных, а потом смешиваются с традиционным дизельным топливом, и этанолом, получаемым из сахарной свеклы и зерновых, который также смешивается с традиционным горючим, передало ИК «ПроАгро-Новости».
Франция, где дизельное топливо используют около 70% автомобилей, с самого начала сделала ставку на производство биодизеля, и сейчас эта страна и Германия являются крупнейшими его производителями в ЕС-25.
Ожидается, что до 2008 г. объемы производства биотоплива увеличатся во Франции до 2,3 млн т, 80% из которых будет производиться из рапсового масла и подсолнечника, а остальная часть — из прочих растительных масел, животных жиров и метилового эфира. К 2008 г. планируется увеличить долю биотоплива на французском рынке до 5,75%, в то время как в целом по ЕС этот показатель может быть достигнут к 2010 г.
Максимальная посевная площадь, которая может быть отведена под масличные, во Франции составляет около 3 млн га. При этом в 2008 г. посевная площадь масличных в стране прогнозируется на уровне 2,5 млн т (с 1,5 млн га продукция будет использована для нужд биодизельной промышленности, с 1 млн га — для пищевых целей). Однако, по прогнозам экспертов, через несколько лет производство масличных не сможет удовлетворять растущий спрос на биотопливо, поэтому будет увеличиваться роль других видов сырья.