- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

Селяне Чечни готовы к серьезной долговременной работе.

В Грозном уже подсчитана сумма средств, необходимых для воплощения в жизнь национального проекта «Развитие АПК» в ЧР на 2006-2007 гг. Она превысит 2 млрд рублей. Основные направления проекта — ускоренное развитие животноводства и стимулирование развития малого бизнеса. В связи с этим планируется модернизировать и технически перевооружить 10 животноводческих комплексов, 40 ферм по разведению овец, лошадей и птиц, закупить племенной скот, а также современное технологическое оборудование и кормозаготовительную технику.

Предполагается также развитие фермерского и личного подсобного хозяйства, создание кооперативов и предприятий по заготовке и переработке сельскохозяйственной продукции. Многие фермеры уже выразили пожелания получить беспроцентные кредиты. Для этого каждый из них должен будет предоставить в рабочую группу по национальному проекту бизнес-план по развитию своего хозяйства.

В ближайшее время должно поступить около 3 млн рублей для распределения беспроцентных кредитов для строительства животноводческих комплексов. Десятки новых ферм в республике появятся уже в этом году. Фермерам, которые сами построят фермы, будет предоставлен кредит на покупку скота и птицы.

Минсельхоз Чечни обсуждает вопрос финансирования проекта с федеральным министерством. Необходимые средства, по словам его представителей, будут выделены тогда, когда на специальной комиссии будет доказана рентабельность всех претендующих на кредит республиканских агропромышленных бизнес-проектов.