- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

Новгородская область: рост производства в АПК за 2005 г. составил 5%.

В агропромышленном комплексе области за 2005 г. хозяйствами всех категорий произведено валовой продукции на 8,254 млрд руб. — 104,9% по сравнению с 2004 г., сообщило АБН.

В натуральном выражении произведено 123 тыс. т молока (92%), в том числе сельхозорганизациями — 62,4 тыс. т (100%), мяса скота и птицы — 31,5 тыс. т (94%), в том числе сельхозорганизациями — 21,9 тыс. т (100%), из них мяса птицы -11,3 тыс. т (100,5%) и мяса свиней -7 тыс. т (115%).

Сокращение производства молока (на 17%) отмечается в хозяйствах населения, на долю которых приходится 47% общего производства молока в области. Оно обусловлено невыгодными для сельскохозяйственных товаропроизводителей ценовыми соотношениями на сельскохозяйственную продукцию и материально-технические ресурсы, а также неблагоприятными социальными и демографическими тенденциями.

Основными производителями мяса являются сельхозорганизации:

— ЗАО «АПК Великий Новгород» — по сравнению с 2004 г. реализация мяса птицы увеличилась на 3%;

— ООО «Новгородский бекон» — реализация мяса свинины — на 19%.

Производство яиц в сельскохозяйственных организациях составило 140,2 млн штук (137%), увеличение поголовья кур-несушек — 128%.

Для технического и технологического обновления сельскохозяйственной техники за 2005 г. по лизингу закуплено машин и оборудования на 28,8 млн руб., что в 2,1 раза превышает уровень 2004 г.