- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

Башкортостан: хлебопеки из глубинки дошли до фокаччи и круассанов.

Первое в Башкирии производство круассанов «по-французски», а также итальянского хлеба «Фокаччи» освоили на хлебокомбинате небольшого провинциального городка Ишимбая.

Пекари предложили отведать ишимбайцам аж два вида фокаччи — с сыром и с паприкой. Как свидетельствуют опросы покупателей, жители городка отнеслись к новациям комбината с интересом, ведь почти никто из Ишимбая еще не бывал ни в Риме, ни в Париже.

Кстати сказать, местный хлебокомбинат, преобразованный в акционерное общество, жители городка иначе как «Дед Ишим» теперь не называют. И он оправдывает надежды жителей города и района столь экзотическим расширением ассортимента продукции. Что касается качества выпекаемого хлеба, то в недавнем республиканском конкурсе «Лучший продовольственный товар 2005 г.», в номинации «Особый спрос покупателя» хлеб «Ишимбайский» был удостоен золотого диплома.