Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев попросил выделить дополнительные средства на развитие сельского хозяйства в регионе в рамках приоритетного национального проекта, передало РИА «Новости».
«Просьба Кубани — подбавить нулей. Обещаю, освоим и наполним рынки России», — сказал Ткачев на совещании, которое проводил первый вице-премьер Дмитрий Медведев в Краснодаре.
В совещании также участвовали министр сельского хозяйства Алексей Гордеев, руководители муниципалитетов и фермерских хозяйств.
По словам Ткачева, краю выделяется 300 млн рублей, «а мы готовы 1 млрд проглотить».
Губернатор поблагодарил «правительство и президента за то, что аграрный комплекс попал в число национальных проектов». «Крестьяне Кубани давно этого ждали», — сказал Ткачев.
Губернатор отметил, что рост животноводства и растениеводства в крае за последние годы достигнут благодаря федеральной поддержке и выделению кредитов коммерческими банками.
Ткачев отметил, что холода, установившиеся в Краснодаре, где к вечеру температура опустилась до минус 10, нетипичны для региона. «Еду по улицам и дорогам края, не верю глазам своим, что это Кубань», — сказал Ткачев. «Такое бывает раз в пять лет, это подтверждает, что мы живем в зоне критического земледелия», — отметил губернатор.