В сельском хозяйстве производство продукции выросло на 1%, составив 6,6 млрд рублей. Вся деятельность велась селянами в I полугодии 2005 г. как и 2004 г., в убыток (4 млн рублей), сообщило ИА «День».
Не помогли даже дополнительно распаханные по указу президента Удмуртии 9 тыс. га посевов под зерновые.
Крупный рогатый скот в 2005 г. понес существенные потери: его поголовье сократилось на 6%. В I полугодии скотина сильно ухудшила показатели рождаемости и среднесуточного привеса. По данным за июнь, на 1 корову в Удмуртии приходится 9 человек, не считая тех, кто живет за пределами республики (больше трети удмуртских молочных продуктов в пересчете на молоко экспортируется).
Быстрая естественная убыль среди свиней Удмуртии (на 8%) происходит на фоне роста производства в республике мясных изделий.