- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

В Белгородской области выгодно заниматься сельским хозяйством.

Губернатор Евгений Савченко побывал с рабочим визитом в Ракитянском районе, где посетил одно из хозяйств, прежде занимавшегося производством семян сахарной свеклы, а сейчас перепрофилированного в животноводческий комплекс ОАО «Семхоз «Ракитянский».

Инвестирует это хозяйство ОАО «Белгородский хладокомбинат», передает Бел.Ру. Таким образом, у комбината появилась своя собственная база высококачественного сырья. Молочный скот в «Ракитянском» выращивают на беспривязном содержании, с применением новых технологий. С приходом инвестора возросли удои, рентабельность производства молока в настоящее время увеличилась до 70%. Директор хладокомбината Георгий Бузиашвили считает, что заниматься сельским хозяйством выгодно, если строго придерживаться научно обоснованных рекомендаций. В ближайшее время руководство хозяйства планирует увеличить количество коров с 800 до 1,5 тысячи голов. Для этого будут привлекаться как прямые инвестиции хладокомбината, так и заемные средства.

Евгений Савченко поблагодарил и ракитянцев, и инвесторов за восстановление некогда пришедшего в упадок хозяйства, а ныне развивающегося на высоком экономическом уровне. «Вы даете своеобразный ответ на вопрос, как должно развиваться молочное животноводство на Белгородчине» — отметил губернатор в завершении своего визита.