- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

Сельхозпредприятия 15 районов Алтайского края увеличили поголовье скота.

В I квартале возросло поголовье всех видов скота и птицы, улучшились показатели сохранности всех видов животных, передало ИА «Амител».

Однако то ситуацию с сохранностью коров нельзя назвать благополучной. Наибольшее сокращение поголовья коров, по данным главного управления сельского хозяйства администрации Алтайского края на 27 апреля, произошло в следующих районах: Немецком национальном (на 649 головы), Каменском (353 гол.), Мамонтовском (259 гол.), Хабарском (224 гол.). «В сельхозпредприятиях края поголовье коров за I квартал сократилось еще на 2,7 тыс. голов, и оно продолжает сокращаться. Пути решения этой проблемы определены и здесь нужна активная и конкретная работа руководителей районов и сельхозпредприятий. Ведь смогли же в 15 районах края не только сохранить, но и увеличить поголовье коров», — заявил и.о. заместителя главы администрации края, начальник главного управления сельского хозяйства Иван Лоор.

Надой на корову за I квартал составил 610 кг и увеличился к уровню прошлого года на 57 кг. Прибавки достигли 48 районов края. Наивысшей продуктивности коров за I квартал добились в племенном репродукторе «Чистюньский» Топчихинского района, где от каждой из 900 коров получено по 1458 кг молока. В настоящее время удой на корову по краю составляет 8,5 кг, что на 1,5 кг больше, чем в прошлом году. Самая высокая продуктивность коров в Шелаболихинском районе — 12 кг. По 11,2 кг получают от коровы в Бийском, Немецком национальном, Павловском районах. В 58 районах продуктивность коров превышает прошлогодний уровень, в 40 — более чем на килограмм. В Змеиногорском районе продуктивность коров выше прошлогодней на 4,2 кг, в Красногорском — на 3,6 кг. «В то же время есть районы, которые до сих пор получают от коровы менее 5 кг молока: Солонешенский — 3,8 кг, Панкрушихинский- 4,6 кг молока. При таких показателях в принципе нельзя рассчитывать на получение необходимых доходов и окупаемость затрат», — подчеркнул Иван Лоор.