В Свердловской области сформировалась устойчивая тенденция снижения поголовья крупного рогатого скота, передает ИТАР-ТАСС.
Как сообщил член президиума Уральского мясного союза, директор ОАО «Комбинат мясной Каменск-Уральский» (Миком) Константин Сурин, областное поголовье крупного рогатого скота в прошлом году снизилось на 10%, свиное стадо — примерно на 15%.
«Прошлый год был неурожайным на зерновые, и сельхозпредприятия не смогли в достаточной степени обеспечить себя кормами, — сказал Сурин. — Из других регионов в Свердловскую область поступает около половины необходимого для нормального развития мясоперерабатывающей отрасли мяса, в 2004 г. было ввезено 106 тыс. тонн. В основном, к нам поступает сырье из Ставропольского края, Ростовской области, где более благоприятный климат для выращивания зерна и содержания поголовья скота, следовательно, существенно ниже себестоимость мяса».
В Свердловской области работают 38 предприятий, производящих мясопродукцию и колбасные изделия. По данным территориального органа Росстата по Свердловской области, в январе-феврале в УрФО было произведено 20 тыс. тонн колбасных изделий, что на 18% больше, чем за аналогичный период прошлого года. За этот период Свердловская область произвела 6,9 тыс. т колбасных изделий, что на 4% меньше, чем годом ранее.