- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

Комментарий: спад в животноводстве оказался глубже, чем ожидалось.

По данным Росстата, за 2004 г. поголовье крупного рогатого скота во всех категориях хозяйств сократилось на 6,7% или на 1,7 млн до рекордно низких 23,1 млн голов.

В том числе коров на 6,4% или на 0,7 млн — до 10,3 млн голов. Спад в животноводстве продолжается на протяжении последних 8 месяцев.

В свиноводстве поголовье за год сократилось на 11,1% или на 1,8 млн голов — также до рекордно низких 14,2 млн голов. В последние месяцы ситуация стабилизировалась, но восстановление идет крайне медленно.

Спад в поголовье не компенсируется некоторым улучшением показателей продуктивности. Наблюдавшийся рост в производстве молока в 2001 и 2002 гг. полностью сведен на нет сокращением в 2004 г. Более того, в 2004 г. производство молока упало до 32 млн т — уровня ниже кризисного 1998 г., когда было произведено 32,3 млн т.

Несмотря на ощутимый прогресс в производстве мяса птицы, впервые за последние 4 года производство скота и птицы на убой несколько снизилось.

По прогнозу «СовЭкон», динамичный рост в птицеводстве в 2005 г. будет сочетаться с продолжением спада в мясном и молочном животноводстве.