- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

Тенденции агропродовольственного рынка России в январе-ноябре.

В январе-ноябре текущего года в России темп роста производства продукции пищевой промышленности составил, по сравнению с аналогичным периодом 2003 г., 104,0%.

Согласно информации Минэкономразвития РФ, в январе-ноябре текущего года на агропродовольственном рынке Российской Федерации в рассматриваемом периоде преобладали следующие тенденции.

В течение 11 месяцев текущего года снизилось производство масла животного и сыров жирных (вкл. брынзу). Снижение производства масла животного и сыров жирных (вкл. брынзу), по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, на 5,5% и 0,1% соответственно связано с сокращением производства молока в хозяйствах всех категорий. Потребность в этих видах продукции удовлетворяется за счет поставок по импорту.

За январь-ноябрь текущего года, по сравнению с аналогичным периодом 2003 г., производство мяса и субпродуктов 1 категории увеличилось на 1,4% и составило 1,5 млн т.

Сокращение производства сахара-песка на 16,0% связано с проводимыми мероприятиями по защите отечественного свеклосахарного комплекса. В то же время производство сахара-песка из сахарной свеклы за рассматриваемый период по отношению к соответствующему периоду предыдущего года увеличилось на 24%.

Выпуск масла растительного за 11 месяцев текущего года составил 1655 тыс. т, что на 18,8% выше уровня прошлого года. Это объясняется хорошим урожаем масличных культур в 2003 г., остаток которого перерабатывался в текущем году.

Производство муки и хлебобулочных изделий снизилось на 3,4% и 3,7% соответственно, что объясняется насыщенностью потребительского рынка этими продуктами, в полной мере удовлетворяющими потребности населения в них.

По данным Федеральной таможенной службы, за январь-октябрь текущего года, по сравнению с январем-октябрем 2003 г., из стран дальнего зарубежья увеличились закупки (физические объемы) мясных консервов на 42,8%, свежемороженой рыбы — на 21,4%. Импорт свежемороженого мяса сократился на 6,1%, мяса птицы — на 10,1%, сгущенного молока — на 60,6%, сливочного масла — на 37,9%, сахара-сырца — на 38,0%.

За рассматриваемый период выросли закупки (физические объемы) из стран СНГ: сгущенного молока в 2,2 раза, сливочного масла — в 2,9 раза. Наряду с этим импорт свежемороженого мяса сократился на 42,7%, мяса птицы — на 87,0%, цитрусовых — на 18,0%, чая — на 38,4.

Индекс потребительских цен на продовольственные товары в ноябре текущего года к декабрю 2003 г. составил 110,4%. Наиболее значительно подорожали: хлеб и хлебобулочные изделия — 116,2%, макаронные и крупяные изделия — 112,8%, мясопродукты — 116,8%, сахар-песок — 108,4%, рыба и морепродукты — 109,0%, молоко и молочная продукция — 110,0%.

Рост потребительских цен связан с ростом цен производителей. Так, индексы цен производителей за 11 месяцев текущего года по основным отраслям пищевой промышленности составили:

Наименование отрасль Индекс цен отчетного месяца в % к

предыдущему месяцу отчетного года декабрю предыдущего года

Пищевая промышленность (вкл. мукомольно-крупяную), в т.ч.: 100,92 110,66

сахарная 98,60 104,28

хлебопекарная 100,36 117,79

макаронная 99,82 110,53

плодоовощная 99,58 108,73

мясная 102,94 119,64

мукомольно-крупяная 99,44 100,81