- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

Около 1 млрд руб. получат амурские аграрии, пострадавшие от наводнения.

Амурская область получит около миллиарда рублей на компенсации прямых затрат сельхозпроизводителей, пострадавших от наводнения, сообщило в четверг региональное правительство.

Необходимость дополнительного субсидирования амурских аграриев рассмотрел заместитель министра сельского хозяйства РФ Дмитрий Юрьев на встрече с главой Приамурья Олегом Кожемяко и первым зампредом областного правительства Верой Щербиной.

«Была достигнута договоренность о выделении региону около 1 миллиарда рублей на компенсации прямых затрат сельхозпроизводителей, пострадавших от летней стихии. Эта сумма позволит им покрыть убытки от наводнения, погасить часть лизинговых платежей и банковских кредитов, а также подготовиться к посевной предстоящего года», — отмечает правительство.

Кроме того, Минсельхоз выделил области около 200 миллионов рублей на региональные экономически значимые программы развития сельского хозяйства, передает РИА Новости.

Из них 149 миллионов рублей — на развитие соеводства и тепличного хозяйства, 5,2 миллиона рублей — на финансирование молочного скотоводства, а 42 миллиона — на развитие мясного скотоводства.