Ветспециалисты России в конце этой недели отправятся в США для проведения инспекций американских поставщиков мяса птицы в РФ, сообщает ИНТЕРФАКС.
«Группа из четырех человек отправится в США в конце недели, чтобы проинспектировать ряд перерабатывающих комплексов и хладокомбинатов, предложенных американской стороной для аттестации на право поставок мяса птицы в Россию», — заявил руководитель Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Росветнадзор) Сергей Данкверт.
Договоренность о проведении проверок была достигнута в ходе телефонного разговора министра сельского хозяйства РФ Алексея Гордеева с главой Департамента по сельскому хозяйству США (USDA) Энн Венеман в мае.
По словам С.Данкверта, в ходе инспекций предстоит проверить степень выполнения американскими поставщиками российских ветеринарных требований. Всего представители Росветнадзора проинспектируют около 100 предприятий. Итоги проверок планируется рассмотреть в Москве и по их результатам принять решение о расширении списка поставщиков, отметил он.
По данным Федеральной таможенной службы, в 2003 г. Россия импортировала 696 тыс. тонн мяса птицы из США против 752,9 тыс. тонн в 2002 г. В этом году квота на ввоз мяса птицы в РФ составляет 1050 тыс. тонн, из них 771,9 тыс. тонн приходится на американскую курятину.