- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

«Третья попытка. Чиновники опять переписали перечень импортеров мяса».

Минэкономразвития поставило в тупик импортеров мяса, пишет газета «Ведомости». В прошлую пятницу министерство уже во второй раз отозвало список компаний, которым разрешено ввозить в Россию говядину, свинину и птицу, и в тот же день опубликовало новый перечень импортеров.

Участники рынка опасаются, что нынешний перечень не последний, и готовы потерпеть, лишь бы чиновники подготовили список, который станет окончательным.

Прошлой весной для защиты собственных сельхозпроизводителей Россия ограничила мясной импорт квотами. Правительство определяет, сколько мяса и из какой страны можно ввезти каждому конкретному импортеру. В 2004 г. в рамках квот разрешено ввезти 420 000 т мороженой и 275 000 т свежей говядины, 450 000 т свинины и 1,05 млн т мяса птицы. 90% «говяжьей» и «свиной» квоты распределяются между компаниями-импортерами пропорционально их объемам ввоза в прошлом году (причем сначала распределяется 40% квоты, затем 50% ), остальные 10% квот будут выставлены на аукцион в апреле. По мясу птицы аукцион не предусмотрен.

Чиновники во второй за январь раз отозвали список компаний-импортеров, получивших право поставлять в 2004 г. в Россию мясо?

Полностью с публикацией в газете «Ведомости» можно познакомиться на нашем сайте в разделе «Обзор прессы».