По просьбе «Крестьянских ведомостей» введение временного запрета на ввоз говядины из США в связи с губчатой энцефалопатией комментирует исполнительный директор Союза животноводов России Тенгиз Джапаридзе.
В скотоводстве США это пока единичный случай. Но его появление было предсказуемым. Американцы, добиваясь очень высоких привесов и скороспелости молодняка, при откорме свиней, овец, КРС и т.д. в больших объемах используют различные стимуляторы. Высокая интенсивность откорма ослабляет организм животных, и они легко подвергаются заболеваниям. И не только энцефалопатии, но и стрессам и прочим недугам.
В погоне за максимальной эффективностью активно выводятся гибридные породы свиней, у которых очень слабая конституция, в отличие от животных, не прошедших большой отбор для достижения эффекта гетерозиса. Ситуация усугубляется широким использованием кормов из генетически модифицированных растений.
Сравнивая продукцию наших животноводов с продукцией, полученной в результате интенсивного американского или европейского производства, надо отметить, что по вкусовым и биологическим качествам наше мясо всегда выигрывает. Люди уже стали понимать, что российские продукты более экологичны.
Очень осторожными надо быть и с европейским завозом мяса. Вот попытались в январе ограничить завоз. Это сыграло определенную положительную роль, но заметного сдвига в производстве пока не произошло. По мнению Союза животноводов, завоз говядины на какой-то период надо закрыть. Тогда мы у себя получили бы возможность активнее развивать мясное скотоводство. В этом плане МСХ РФ и СЖ даже из тех небольших средств, которые перепали животноводству, на 25% увеличили поддержку развития специализированного мясного племенного скотоводства. Эту отрасль мы должны развивать у себя еще и потому, что животные мясных пород гораздо меньше подвержены заболеваниям, нежели молочный скот, из которого в стране сейчас почти полностью производится говядина.
Случай в США — это звонок, который должен быть услышан. В России еще не было ни одного случая энцефалопатии. Государственная поддержка животноводства должна быть существенно увеличена. По сравнению с американскими и европейскими, наши крестьяне получают ее в десятки раз меньше.