- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

М. Касьянов: Рост производства в сельском хозяйстве пока не стал устойчивой тенденцией.

Рост производства в российском сельском хозяйстве пока не является устойчивой тенденцией. Такое мнение высказал премьер-министр РФ Михаил Касьянов на заседании Госдумы, сообщило РИА «Новости».

«В сельском хозяйстве устойчивый рост производства пока отнюдь не гарантирован, и не только погода тому виной», — сказал глава правительства.

Касьянов напомнил, что за последние 4 года рост производства в этой отрасли составил 20%. В числе позитивных изменений премьер отметил внедрение рыночных механизмов, которые в свою очередь способствовали привлечению в отрасль инвестиций. По мнению главы правительства, улучшилось также качество менеджмента.

Однако остается целый ряд недостатков, в том числе недостаточно высокий спрос на продукцию российских сельхозпроизводителей, перекосы в подотраслях, подчеркнул премьер.

По его словам, негативное влияние оказывает и значительное субсидирование импортной сельхозпродукции. Как сказал Касьянов речь в данном случае идет о тех странах, «которые пытаются нас учить правилам так называемой честной торговли».

Глава правительства России указал также на необходимость совершенствования механизмов страхования рисков, на внедрение более тонких способов регулирования ценовых процессов.